初出場の田中希実は1区で出場、新谷&一山&廣中はエース区間の3区で激突【クイーンズ駅伝エントリー発表】

初出場の田中希実は1区で出場、新谷&一山&廣中はエース区間の3区で激突【クイーンズ駅伝エントリー発表】

27日に開催されるクイーンズ駅伝(全日本実業団対抗女子駅伝)の区間エントリーが26日に発表され、豊田自動織機で初出場する田中希実(23)は1区にエントリーされた。エース区間となる最長区間の3区(10.9km)には新谷仁美(34・積水化学)、一山麻緒(25・資生堂)、廣中璃梨佳(22・JP日本郵政グループ)の日本代表を経験する選手たちが顔を揃えた。

レースは昨年の上位8チームと、10月23日に行われたプリンセス駅伝優勝のパナソニックら上位16チームの計24チームで争われ、宮城県松島町をスタートし、仙台市弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)にフィニッシュする6区間42.195kmで行われる。

1 区(7.6km)松島町文化観光交流館前~ヤマダデンキテックランド塩釜店前

2 区(3.3km)ヤマダデンキテックランド塩釜店前~塩竈市上下水道部前

3 区(10.9km)塩竈市上下水道部前~富士化学工業前

4 区(3.6km)富士化学工業前~聖和学園高等学校前

5 区(10.0km)聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前

6 区(6.795km)仙台第二高等学校前~弘進ゴム アスリートパーク仙台

【各チーム区間エントリー選手】

■積水化学(14年連続24回目)

1区/佐藤早也伽(28)2区/卜部蘭(27)

3区/新谷仁美(34)4区/弟子丸小春(21)

5区/鍋島莉奈(28)6区/佐々木梨七(20)

※前回優勝 2時間13分03秒 大会新

■資生堂(7年連続31回目)

1区/木村友香(28)2区/佐藤成葉(25)

3区/一山麻緒(25)4区/ジェプングティチ ジュディ(19)

5区/五島莉乃(25)6区/高島由香(34)

※前回2位 2時間13分55秒

■デンソー(19年連続30回目)

1区/池内彩乃(28)2区/川北陽菜(22)

3区/岩出玲亜(27)4区/デスタ ブルカ(21)

5区/小笠原朱里(22)6区/松本夢佳(22)

※前回3位 2時間15分3秒

■JP日本郵政グループ(8年連続8回目)

1区/和田有菜(23)2区/太田琴菜(27)

3区/廣中璃梨佳(22)4区/大西ひかり(22)

5区/鈴木亜由子(31)6区/小坂井智絵(19)

※前回4位 2時間15分35秒

■ダイハツ(15年連続32回目)

1区/松田瑞生(27)2区/西出優月(22)

3区/加世田梨花(23)4区/武田千捺(22)

5区/前田彩里(31)6区/竹本香奈子(26)

※前回5位 2時間15分47秒

■ヤマダホールディングス(14年連続17回目)

1区/岡本春美(24)2区/清水真帆(27)

3区/筒井咲帆(26)4区/土田佳奈(24)

5区/加藤詩帆加(23)6区/荻野実夕(22)

※前回6位 2時間16分24秒

■ユニバーサル エンターテインメント(16年連続16回目)

1区/髙木結加(27)2区/白石由佳子(24)

3区/山﨑夢乃(23)4区/ナオミ ムッソーニ(23)

5区/猿見田裕香(23)6区/中尾有梨沙(22)

※前回7位 2時間16分37秒

■ワコール(23年連続30回目)

1区/柴田来夢(19)2区/井手彩乃(23)

3区/安藤友香(28)4区/宇都ひなた(19)

5区/柳谷日菜(22)6区/坪倉琴美(26)

※前回8位 2時間16分44秒

■パナソニック(23年連続34回目)

1区/中村優希(22)2区/内藤早紀子(28)

3区/渡邊菜々美(23)4区/信櫻空(21)

5区/森田香織(27)6区/伊藤南美(19)

※前回25位 2時間21分22秒

■九電工(12年連続31回目)

1区/林田美咲(22)2区/唐沢ゆり(27)

3区/逸木和香菜(28)4区/キプケモイ ジョアン(29)

5区/花房百伽(23)6区/森田真帆(20)

※前回14位 2時間17分50秒

■天満屋(31年連続31回目)

1区/渡邉桃子(24)2区/吉薗栞(23)

3区/前田穂南(26)4区/谷本観月(27)

5区/大東優奈(25)6区/立迫志穂(18)

※前回12位 2時間17分37秒

■第一生命グループ(2年連続26回目)

1区/出水田眞紀(26)2区/古川結美(21)

3区/小海遥(19)4区/藤岡加梨(20)

5区/田中華絵(32)6区/櫻川響晶(20)

※前回13位 2時間17分42秒

■ダイソー(2年連続2回目)

1区/加藤美咲(19)2区/竹原さくら(19)

3区/相原美咲(21)4区/テレシア ムッソーニ(20)

5区/平村古都(22)6区/加藤小雪(19)

※前回21位 2時間20分34秒

■三井住友海上(4年連続28回目)

1区/西山未奈美(22)2区/片貝洋美(31)

3区/松田杏奈(28)4区/カマウ タビタジェリ(22)

5区/福居紗希(26)6区/清水萌(21)

※前回9位 2時間17分16秒

■岩谷産業(2年連続2回目)

1区/川村楓(25)2区/小山愛結(19)

3区/若井莉央(23)4区/西尾咲良(23)

5区/安井絵理奈(32)6区/青木奈波(27)

※前回20位 2時間20分31秒

■大塚製薬(5年連続10回目)

1区/福良郁美(25)2区/真也加J有里(21)

3区/棚池穂乃香(25)4区/津熊彩(19)

5区/岡田唯(28)6区/川内理江(27)

※前回19位 2時間19分43秒

■ユニクロ(2年連続11回目)

1区/荘司麻衣(28)2区/康本花梨(26)

3区/平井見季(26)4区/朝日春瑠(23)

5区/吉川侑美(32)6区/加藤綾華(23)

※前回10位 2時間17分24秒

■エディオン(5年連続29回目)

1区/萩谷楓(22)2区/中島紗弥(23)

3区/西田美咲(31)4区/江口美咲(27)

5区/細田あい(27)6区/矢田みくに(23)

※前回11位 2時間17分34秒

■スターツ(6年連続13回目)

1区/上杉真穂(27)2区/上荒磯利音(19)

3区/佐藤奈々(33)4区/ワングイ・エスター(19)

5区/西川真由(25)6区/北村遥(20)

※前回18位 2時間19分10秒

■豊田自動織機(15年連続16回目)

1区/田中希実(23)2区/小笠原安香(21)

3区/川口桃佳(24)4区/ヘレン エカラレ(23)

5区/籔下明音(31)6区/前田梨乃(25)

※前回16位 2時間18分26秒

■ルートインホテルズ(5年連続6回目)

1区/西谷沙綾(21)2区/坂本ちほ(26)

3区/日髙侑紀(30)4区/パウリン・カムル(27)

5区/寺島優奈(25)6区/藤田正由加(23)

※前回17位 2時間18分40秒

■しまむら(2年連続16回目)

1区/渡邉唯(23)2区/髙橋優菜(23)

3区/座間栞(23)4区/河辺友依(24)

5区/志村野々花(24)6区/齋藤暁(26)

※前回26位 2時間22分37秒

■日立(4年連続26回目)

1区/小井戸涼(25)2区/石澤ゆかり(34)

3区/池田千晴(29)4区/佐々木芽衣(22)

5区/室伏香音(23)6区/田村紀薫(32)

※前回15位 2時間18分5秒

■肥後銀行(2年ぶり7回目)

1区/西田留衣(28)2区/堤好伽(20)

3区/酒井美玖(20)4区/菊地梨紅(25)

5区/儀藤優花(22)6区/秋山祐妃(24)